Le Conseil électoral provisoire, conformément à l’article 171.1 du Décret électoral du 2 mars 2015, publie les résultats préliminaires du premier tour du tiers du Sénat, des législatives complémentaires et des élections municipales pour la Commune de Cotes de Fer du 20 novembre 2016.

À noter que les élections pour la Circonscription de Roseaux, dans la Grand’Anse, seront reprises pour l’élection du député.

NOTE : Veuillez noter que ce sont des résultats préliminaires et qu’ils peuvent être soumis à des changement à l’issue de la période de contestation.

Résultats tiers Sénat (1er tour) – Résultats préliminaires :

Nord-Est
Wanique Pierre (PHTK) 58.74% est élu au 1er tour

Sud-Est
Joseph Lambert (KONA) 53.78% est élu au 1er tour

Ouest
Fednel Monchery (PHTK) 21.74%
Pierre Paul Patrice Dumont 18.68%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Nord
Jean Marie Ralphe Fethiere (PHTK) 35.68%
Theodord Saintilus (Pitit Dessalines) 14.04%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Centre
Rony Celestin (PHTK) 31.73%
Abel Descollines (KID) 18.89%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Artibonite
Garcia Delva (AAA) 28.46%
Marc Antoine Aldorphe (Bouclier) 15.63%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Sud
Pierre François Sildor (PHTK) 25.51%
Fritz Carlos Lebon (fanmi Lavalas) 25.33%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Nippes
Denis Cadeau (Bouclier) 21.08%
Louberson Vilson (Fanmi Lavalas) 21.03%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Grand Anse
Riche Andris (OPL) 30.77%
Jean Rigaud Bélizaire (Consortium) 28.46%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Nord Ouest
Kedlaire Augustin (PHTK) 33.62%
Francois Lucas Sainvil (MOSANOH) 15.79%

Ils iront au second tour car pas de majorité ni d’avance par rapport à son poursuivant immédiat égale ou supérieure à 25%.

Résultats Sénatoriales législatives complémentaires (2e tour) – Réultats préliminaires :

Centre
Willot Joseph (PHTK) 38.68%
Est élu

Grand’Anse
Guy Philippe (Consortium) 35.46% est élu

Nord
Dieudonne Etienne Luma (PHTK) 34.94% est élue

Résultats Député législatives complémentaires (2e tour) – Réultats préliminaires :

Saint Marc (Artibonite), Samuel d’Haiti (KONA) 61.47% est élu
Verrettes (Artibonite), Gerard Paul Lormeus (PLATfÒM LEVE KANPE) 58.20% est élu
Côte-de-Fer (Sud Est), Roudy Devil (OPL) 64.00% est élu
Cabaret (Ouest), Joseph Manes Louis (Fanmi Lavalas) est élu
Archaie (Ouest), Pieere Fequiere Julien (CANAAN) 56.79% est élu
Cornillon (Ouest), Raymonde Rival (APLA) 55.10% est élue
Cité Soleil (Ouest), Lemaire Pierre 76.54% est élu
Gressier (Ouest), Joseph Antonio Vericain 56.41% est élu
Port-au-Prince 1er (Ouest), Roger Millien (Fanmi Lavalas) 32.84% est élu
Port-à-Piment (Sud), Daniel Letang (KID) 52.86% est élu
Camp-Perrin/Maniche (Sud), Bertin Augustin (VERITE) 66.53% est élu
Jérémie (Grand Anse), St Jean Marie Gladiice Lundy (BOUCLIER) est élue
Plaisance (Nord), Audne Alcide (VERITE) 52.22% est élu
Marigot (Sud), Dieudonne Lherisson (PHTK) est élu
Môle Saint-Nicolas (Nord Ouest),yves Dupras (VERITE) 58.52% est élu
Port Margot (Nord), Philome Hilaire Fanfan (PHTK) 51.87% est élu
Dondon (Nord), Hermogene Daniel (FUSION) 54.58% est élu
Saint Raphael (Nord), Jean-Wilfrid Borgella (PHTK) 59.09% est élu
Acul du Nord (Nord), Rodney Charles (Pitiy Dessalines) 53.76% est élu
Grande Rivière du Nord/Bahon, Jacques Julmioce (VERITE) 55.27% est élu
Boucan Carre (Centre), Jude Jean (PHTK) 53.15% est élu
Savanette/quartier Baptiste (Centre), Guerda Bellevue Benjamin Alexandre (APLA) 51.92% est élu
Desdunes (Artibonite), Baudelaire Noelsaint (OPL) 57.68% est élu
Petite Rivière de l’Artibonite (Artibonite), Prophane Victor (BOUCLIER) 54.20% est élu.

Élections Municipales Côtes-de-Fer (2e tour) – Résultats préliminaires :
Côtes-de-Fer (Sud-Est), Francoeur Dalexis (OPL) 44.34% est élu

Share.

About Author

Leave A Reply