Le Conseil Électorale Provisoire (CEP) a publié les résultats préliminaires des élection des députés du 25 octobre 2015.

Au niveau de quelques grandes villes, ceux qui ont obtenu le plus grand pourcentage sont, à Port-au-Prince 1ère circonscription : Roger Millien (Fanmi Lavalas) avec 11.02%, 2ème circonscription : Jean René Lochard avec 48.97%, 3ème circonscription : Bélizaire Printemps (Fanmi Lavalas) avec 48.67%, Pétion-Ville : Jerry Tardieu avec 70.49%, Cité Soleil : Pierre Lemaire (Renmen Ayiti) 26.69%, Cap-Haïtien : Jean Etienne (LAPEH) 56.11%, Port-de-Paix : Jean Mary Forestal (KP) avec 52.01%, Gonaïves : Netland Pierre Derium (KID) 49.33%, Saint Marc: Samuel d’Haïti (KONA) avec 40.05%, Mirebalais : Abel Descollines (PHTK) avec 63.76%, Jérémie : Jean Gustave Lorreus (Consortium) avec 17.42%, Miaragoâne : Yvon Geste (PHTK) avec 66.09%, Jacmel : Ketel Jean-Philippe (OPL) 65.76%….

Télécharger tous les résultats en détail :

Artibonite

DESDUNES http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_68.pdf
GONAIVES http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_54.pdf
GRANDE-SALINE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_67.pdf
L’ANSE ROUGE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_59.pdf
L’ESTERE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_59.pdf
LA CHAPELLE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_64.pdf
MARMELADE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_60.pdf
PETITE RIVIERE DE L’ARTIBONITE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_66.pdf
SAINT MARC http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_62.pdf
SAINT-MICHEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_61.pdf
TERRE-NEUVE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_58.pdf
VERRETTES http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-5_63.pdf

Centre

BELLADERE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_77.pdf
BOUCAN CARRE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_75.pdf
HINCHE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_69.pdf
MAISSADE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_71.pdf
MIREBALAIS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_73.pdf
SAUT-D’EAU http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_74.pdf
SAVANETTE/QUARTIER BAPTISTE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_78.pdf
THOMASSIQUE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_80.pdf
THOMONDE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-6_70.pdf

Grand Anse

ABRICOTS/BONBON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_2.pdf
ANSE-D’HAINAULT/LES IROIS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_8.pdf
CORAIL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_4.pdf
DAME-MARIE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_9.pdf
JEREMIE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_1.pdf
MORON/CHAMBELLAN http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_3.pdf
PESTEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_6.pdf
ROSEAUX http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-8_5.pdf

Nippes

ANSE-A-VEAU/ARNAUD http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_116.pdf
BARADERES/GRAND BOUCAN http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_119.pdf
FONDS DES NEGRES http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_114.pdf
L’ASILE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_117.pdf
MIRAGOANE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_113.pdf
PETIT TROU DE NIPPES/PLAISANCE DU SUD http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_118.pdf
PETITE RIVIERE DE NIPPES/PAILLANT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-10_115.pdf

Nord

ACUL DU NORD http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_84.pdf
BORGNE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_90.pdf
CAP-HAITIEN http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_81.pdf
DONDON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_88.pdf
GRANDE RIVIERE DU NORD/BAHON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_86.pdf
LIMBE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_92.pdf
LIMONADE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_82.pdf
PIGNON/RANQUITTE/LA VICTOIRE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_89.pdf
PILATE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_94.pdf
PLAINE DU NORD/MILOT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_85.pdf
PLAISANCE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_93.pdf
PORT MARGOT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_91.pdf
QUARTIER MORIN http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_83.pdf
SAINT RAPHAEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-3_87.pdf

Nord Est

FERRIER/LES PERCHES http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_96.pdf
FORT-LIBERTE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_95.pdf
MOMBIN CROCHU http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_103.pdf
MONT-ORGANISE/CAPOTILLE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_98.pdf
OUANAMINTHE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_97.pdf
SAINTE-SUZANNE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_100.pdf
TERRIER-ROUGE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_101.pdf
TROU-DU-NORD/CARACOL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_99.pdf
VALLIERES/CARICE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-4_102.pdf

Nord Ouest

ANSE-A-FOLEUR http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_112.pdf
BASSIN-BLEU http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_106.pdf
BOMBARDOPOLIS/BAIE DE HENNE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_109.pdf
CHANSOLME http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_105.pdf
JEAN-RABEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_110.pdf
LA TORTUE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_107.pdf
MOLE SAINT-NICOLAS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_108.pdf
PORT-DE-PAIX http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_104.pdf
SAINT LOUIS NORD http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-9_111.pdf

Ouest

ANSE A GALETS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_39.pdf
ARCAHAIE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_37.pdf
CABARET http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_38.pdf
CARREFOUR http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_31.pdf
CITE SOLEIL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_30.pdf
CORNILLON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_36.pdf
CROIX DES BOUQUETS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_33.pdf
DELMAS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_28.pdf
FONDS-VERRETTES/GANTHIER http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_35.pdf
GRAND-GOAVE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_43.pdf
GRESSIER http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_32.pdf
KENSCOFF http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_27.pdf
LEOGANE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_41.pdf
PETION-VILLE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_26.pdf
PETIT-GOAVE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_42.pdf
PORT-AU-PRINCE (1ERE) http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_23.pdf
PORT-AU-PRINCE (2EME) http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_24.pdf
PORT-AU-PRINCE (3EME) http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_25.pdf
TABARRE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_29.pdf
THOMAZEAU http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-1_34.pdf

Sud

AQUIN http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_15.pdf
CAMP-PERRIN/MANICHE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_12.pdf
CAVAILLON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_16.pdf
CHARDONNIERES/LES ANGLAIS http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_18.pdf
COTEAUX http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_20.pdf
LES CAYES/ILE-A-VACHE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_10.pdf
PORT-A-PIMENT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_22.pdf
PORT-SALUT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_13.pdf
ROCHE-A-BATEAU http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_21.pdf
SAINT JEAN DU SUD/ARNIQUET http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_14.pdf
SAINT-LOUIS-DU-SUD http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_17.pdf
TIBURON http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_19.pdf
TORBECK/CHANTAL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-7_11.pdf

Sud Est

ANSE-A-PITRE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_53.pdf
BAINET http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_53.pdf
BELLE-ANSE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_50.pdf
CAYES JACMEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_46.pdf
GRAND-GOSIER http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_52.pdf
JACMEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_44.pdf
LA VALLEE DE JACMEL http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_45.pdf
MARIGOT http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_47.pdf
THIOTTE http://www.haitilibre.com/docs/elections2015/25octobre/depute/Resume-depute-2_51.pdf

Sénatoriale :
http://www.haitilibre.com/article-15704-haiti-flash-resultats-des-elections-senatoriales-du-25-octobre-2015.html

Présidentielle :
http://www.haitilibre.com/article-15684-haiti-flash-jovenel-moise-vs-jude-celestin-au-second-tour.html

Source: HaïtiLibre

Share.

About Author

Leave A Reply